Форум для ветеринаров и любителей животных: Кастрировать ли кота, который живет в квартире? - Форум для ветеринаров и любителей животных

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кастрировать ли кота, который живет в квартире?

#1 Пользователь офлайн   Санчо 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Август 10

Отправлено 28 Август 2010 - 19:30

Решил взять в квартиру котенка. Собственно, вопрос из заголовка - стоит ли его кастрировать, или не издеваться над бедным животным?
-6

#2 Пользователь офлайн   Anuta 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 02 Август 10
  • ГородМинск

Отправлено 28 Август 2010 - 21:38

Вообще-то "издевательством над бедным животным" будет если его не кастрировать. Кот будет мучаться да и Вам характерный запах территории кота будет обеспечен
0

#3 Пользователь офлайн   Санчо 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Август 10

Отправлено 29 Август 2010 - 10:51

Т.е. лучше кастрировать? А в каком возрасте это делать?
0

#4 Пользователь офлайн   Котяра 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 24 Август 10

Отправлено 29 Август 2010 - 15:24

Котенка живущего в квартире нужно будет кастрировать. Лучше всего это сделать месяцев в семь-восемь.
1

#5 Пользователь офлайн   Anuta 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 02 Август 10
  • ГородМинск

Отправлено 29 Август 2010 - 15:53

Просмотр сообщенияКотяра (29 Август 2010 - 15:24) писал:

Котенка живущего в квартире нужно будет кастрировать. Лучше всего это сделать месяцев в семь-восемь.


семь месяцев мне кажется кот еще очень маленький. месяцев десять - само то. Главное чтоб не позже года
1

#6 Пользователь офлайн   Санчо 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Август 10

Отправлено 29 Август 2010 - 16:01

Ясно, спасибо за ответы. Свожу в вет-клинику когда исполнится 10 месяцев.
0

#7 Гость_новичек_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 11:51

Кастрация котов происходит в 8 месяцев. Операция длится 30-40минут. После операции отходит до суток. У 8-ми месячного котенка после операции швы заживают быстрее чем у взрослого,если конечно он не разлижет швы(одеваеться папона после операционная).Так,что решайте в каком возрасте лишать котенка семейства.Удачи.
0

#8 Пользователь офлайн   hvost 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 Апрель 11

Отправлено 09 Май 2011 - 08:36

Я против кaстрации. Лучше вазектомия. У меня в России в семье моего брата кот и кошка, кот вазектомирован, со здоровьем всё отлично и у кота и у кошки. Кошка не стерилизована, первый приплод раздали после чего сделали вазектомию коту, кошку не трогали,так они и живут в паре. А делают ли такие операции в Белорусии? Если делают подскажите пожалуйста где, в какой клинике? У меня сейчас есть кот, хочу его вазектомировать и завести ему подружку чтоб было не скучно. Это слишком жестоко, сначала забрать котю с Гурского из живодёрни, а потом всего его лишить отрезав яйца, простите за красноречие. Если тут не найду врача, повезу его в Россию на операцию. Пусть будет полноценный мужчинка. Котики после операции вазектомия в домашних условиях не устраивают оргий как уличные коты под окнами, не орут. Но живут полноценно с кошкой и котят нет, и проблем с ожирением, почками и т.д тоже нет.
Пусть все наши и не наши зверики будут здоровы,пусть бездомные обретут дом.
0

#9 Пользователь офлайн   strekasia 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Май 11

Отправлено 09 Май 2011 - 21:23

Вазектомия...возможно частные врачи могут сделать, но я ни разу не видела вазэктомизированного кота, думаю, так как она не имеет преимуществ перед кастрацией, большинство ветеринаров считает ее нецелесобразной. После перевязки семяпроводов кот будет точно так же "хотеть кошку" и продолжать активно спариваться, как и до данной операции - семенники-то останутся, гормоны будут по-прежнему продуцироваться, значит, половое поведение останется без изменений.Вазэктомизированные коты имеют нормальные сексуальные реакции, могут спариваться, но они стерильны. У таких котов сохраняется инстинкт охраны собственной территории и мечение ее мочой. Считается, что такие коты хороши для питомников, где много "хочучих" кошек...Извините, но для кошки такой кот-это как вибратор,стимулирующий ее,подумайте, разве такой вариан является щадящим?Между прочим, кошки тоже могут метить.
Волонтеры, которые забирают котов с Гурского, как раз-таки и кастрируют котов и стерилизуют кошек. При кастраци же кот становится более миролюбивым и ласковым, его половые инстинкты притупляются или исчезают. Он перестает метить территорию, и его моча не имеет резкого запаха.
Если у вас дома живет некастрированный кот или нестерилизованная кошка, то готовьтесь к тому,что "концерты" будут проходить часто. Если кошка не оплодотворена,то течка у нее повторится через неделю и будет так и дальше "по кругу". И это вопрос времени, когда вы заметите метки кота(кошки).Это не обязательно углы или ваш любимый диван, это могут быть даже вещи случайно зашедших к вам людей,ваша обувь, одежда и даже сумки.А запах мочи некастрированного животного очень резкий,отмыть будет очень нелегко.У меня было на передержках не одно животное, так что я знаю о чем говорю.Единственно когда я против кастраций/стерилизаций-это медицинские показания в виде болезней.
0

#10 Пользователь офлайн   hvost 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 Апрель 11

Отправлено 11 Июнь 2011 - 20:36

У моей подруги кот не кастрированный. Ему уже 15 лет, у него изо рта воняет больше чем моча :) Старичок уже
Пусть все наши и не наши зверики будут здоровы,пусть бездомные обретут дом.
0

#11 Пользователь офлайн   hvost 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 Апрель 11

Отправлено 11 Июнь 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияstrekasia (09 Май 2011 - 21:23) писал:

Вазектомия...возможно частные врачи могут сделать, но я ни разу не видела вазэктомизированного кота, думаю, так как она не имеет преимуществ перед кастрацией, большинство ветеринаров считает ее нецелесобразной. После перевязки семяпроводов кот будет точно так же "хотеть кошку" и продолжать активно спариваться, как и до данной операции - семенники-то останутся, гормоны будут по-прежнему продуцироваться, значит, половое поведение останется без изменений.Вазэктомизированные коты имеют нормальные сексуальные реакции, могут спариваться, но они стерильны. У таких котов сохраняется инстинкт охраны собственной территории и мечение ее мочой. Считается, что такие коты хороши для питомников, где много "хочучих" кошек...Извините, но для кошки такой кот-это как вибратор,стимулирующий ее,подумайте, разве такой вариан является щадящим?Между прочим, кошки тоже могут метить.
Волонтеры, которые забирают котов с Гурского, как раз-таки и кастрируют котов и стерилизуют кошек. При кастраци же кот становится более миролюбивым и ласковым, его половые инстинкты притупляются или исчезают. Он перестает метить территорию, и его моча не имеет резкого запаха.
Если у вас дома живет некастрированный кот или нестерилизованная кошка, то готовьтесь к тому,что "концерты" будут проходить часто. Если кошка не оплодотворена,то течка у нее повторится через неделю и будет так и дальше "по кругу". И это вопрос времени, когда вы заметите метки кота(кошки).Это не обязательно углы или ваш любимый диван, это могут быть даже вещи случайно зашедших к вам людей,ваша обувь, одежда и даже сумки.А запах мочи некастрированного животного очень резкий,отмыть будет очень нелегко.У меня было на передержках не одно животное, так что я знаю о чем говорю.Единственно когда я против кастраций/стерилизаций-это медицинские показания в виде болезней.
О вазектомии я знала ещё много лет назад. Нашему коту эту операцию делал деревенский ветеринар. Кот после этого конечно гулял с кошкой но котят небыло. Потом забрали его в город, он ничего не метил и не устраивал концертов потому что кошка всегда была рядом. Он и сейчас жив. Живет у моих родственников. Кошка уже умерла. Кот уже старый но по прежнему любит рассматривать кошек через окно первого этажа, ведёт себя спокойно, иногда "катается" на тапочках но это случается раз в пол года.Я пыталась связаться с ветеринаром который делал нам эту операцию,хочу сделать тоже самое моему коту но он уже пожилой человек 69 лет и делать моему теперешнему коту такую операцию отказался, плохо видит. Такие коты нормально живут,а главное долго,у меня два жизненных примера, кот в России у моего брата и кот в Белоруссии у родственников , у них не нарушается мочеполовая система как после кастрации. Мой брат тоже принял решение не кастрировать кота, исходя из прежнего примера в нашей семье, в России такие операции делают везде в любой клинике.И поведенческих проблем нет никаких, коты ведь домашние. У моего кота после Гурского были проблемы с печенью и с почками,почти небыло надежды что я его вытяну. Кастрировать его, это означает нанести новый удар по почкам.
Пусть все наши и не наши зверики будут здоровы,пусть бездомные обретут дом.
0

#12 Пользователь офлайн   lelurov 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:10

У меня прожил котик 1 год и 5 месяцев не кастрировала,жалко как то без (...) оставлять...бывало под дверью сидел, изредка дотошно мяукал, но территорию не метил, он строго ходил пописать в ванную, может это заключалось в том что метит ванную...и капала капельки, что бы не хотелось...думали по весне ему кошку принести...но не до жил наш котик ((( :mellow:
0

#13 Пользователь офлайн   Индира 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 Август 15

Отправлено 19 Август 2015 - 16:45

котов, которые живут в квартире и практически сами не гуляют на улице, лучше всего кастрировать))) У нас жил кот 10 лет на квартире не кастрированный, но он каждый день сам ходил гулять, а в марте так мог и на 2-3 дня уйти :rolleyes:
Сейчас у нас свой дом и кот гуляет себе на свободе. Единственное, если будете кастрировать, то сразу переводите на специализированное питание. В серии Хиллс есть неплохой корм http://www.zoo-room....ufacturer/hills
0

#14 Пользователь офлайн   Blonddoll 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 25 Май 16

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:34

Цитата

котов, которые живут в квартире и практически сами не гуляют на улице, лучше всего кастрировать))) У нас жил кот 10 лет на квартире не кастрированный, но он каждый день сам ходил гулять, а в марте так мог и на 2-3 дня уйти :rolleyes:
Сейчас у нас свой дом и кот гуляет себе на свободе


у подруги британец живет в частном доме, тоже до кастрации гулять ходил на несколько дней, а после кастрации как то домашним стал, действительно более ласковый и спокойный )) хотя британцы сами по себе не сильно активны, вот посмотрите на кот-пес статья есть про них, так ее вообще стал как действительно плюшевый мишка )))) а у знакомой после кастрации кот продолжал играть, бегать по дому, ну в общем все как обычно ( кроме криков и меток ). Может это особенности породы...

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Marinka 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 19 Июль 16

Отправлено 20 Июль 2016 - 19:49

Мне кажется, это уже зависит больше от конкретного животного и его организма
0

 

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей